English Language Company イングリッシュランゲージカンパニー

English Language Company
イングリッシュ ランゲージ カンパニー

基本データ

都市(ロケーション) シドニー(市内)
市内まで 0分
所在地 495 Kent Street Sydney NSW 2000
電話/FAX 02-9267-5688/02-9267-5822
Eメール info@englishlanguagecompany.com
学校ホームページ www.englishlanguagecompany.com
認定団体/加盟団体 NEAS / ACPET / English Australia
創立 2003年

詳細情報

入学日 毎週月曜日からスタート可能
生徒数 250-350名
一クラスの生徒数 6-15(平均12)
主な国籍 ブラジル/スイス/台湾
日本/その他南米/フランス
レベル分け 7レベル
日本人スタッフ 在籍なし
インターネット 24台(日本語対応あり)/無線LAN:対応

学校の特徴

  • 欧州からの学生が多い学校として定評がある学校。
  • 一般英語コースでは午後が選択クラスになっていて、英語レベルに合わせてビジネス英語、スピーキング、ボキャブラリー、ワーキングホリデー英語、発音、IELTSクラスなどの授業を取ることが出来る。
  • 世界からのワーホリメーカーが登録しているワーク&トラベルカンパニー(ワーホリメーカー向けの仕事紹介をするジョブエージェンシー、旅行会社、1年間のワーホリサポートなどを提供)と提携しており、英語コースとワーク&トラベルメンバーシップがパッケージになったワーク&トラベルプログラムもある。
  • ワーキングホリデー生活で役立つ英語を学びたい方、ワーク&トラベルカンパニーのメンバーになって、本物のワーキングホリデー生活を体験したい人のお勧めの学校。

周辺の環境/ロケーション

イングリッシュ ランゲージ カンパニーは市内中心部のタウンホール駅近くにある。周辺にはショッピングセンター、フードコート、デパート、郵便局、銀行と何でも揃っている。

スタッフコメント

At ELC, we receive great feedback from all our students, who are especially happy with the friendly and stimulating atmosphere at school and the extensive support they receive from all our team: we all make sure you to feel at home, have a great time in Australia and learn a lot from your course! Our teachers are highly qualified and very dedicated and you will make very fast progress in English! Our nationality mix is probably the best in Sydney and studying with us will be a fantastic experience for you! We look forward to welcoming you to school!

コースの種類

  • 一般英語
  • 進学英語
  • ビジネス英語
  • ケンブリッジ検定準備 (FCE, CAE)
  • IELTS準備
  • インターンシップ
  • 就職準備
  • 英語+ボランティア
  • 英語+インターンシップ
  • 英語+ワーク
選択科目
  • ビジネス英語
  • 会話
  • 発音
  • ボキャブラリー
  • グラマー
  • ライティング
  • リスニング
  • シネマ英語
  • 就職準備
  • IELTS 対策

費用について

2015年費用

授業料 短期(2-6週間):$390/週長期(7週間以上)
7-12週間:$380/週
13-16週間:$370/週
17-24週間:$360/週
25-35週間:$350/週
36週間以上:$340/週
入学金 $220
教材費 2-6週間:$100
7-12週間:$140
13-16週間:$18017-24週間:$210
25-35週間:$260
36週間以上:$300
空港出迎え $145
ホームステイ 手配料:$230
ホームステイ代:$270(1週間)
学生寮 あり
シングル $322、ツイン $280

費用例

コース期間 ホームステイ期間 合計費用
4週間 4週間 $3335
12週間 4週間 $6375
24週間 4週間 $10826

授業の様子

学生

学生

タイムテーブル

時間
8:30~10:10
(100分)
スピーキング
ボキャブラリー
文法 スピーキング
ボキャブラリー
ボキャブラリー スピーキング
10:10~10:30
(30分)
休憩
10:30~12:10
(100分)
リーディング リスニング
スピーキング
ボキャブラリー 文法
スピーキング
週の復習
12:10~13:10
(60分)
ランチ
13:10~14:50
(100分)
スペシャルフォーカス英語
(選択授業)
エクストラ英語
(選択授業)
◆21週間以上お申し込みの方には長期割引料金がございますのでお問い合わせください。
◆授業料等の費用及びコースの内容は、学校の都合により変更する事があります。
◆時期により開講されていないコースもあり、また開始日はコースによって異なりますので、詳しくはお問い合わせ下さい。
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

関連記事

ページ上部へ戻る